Медики: "Ком в горле" может указывать на опасную болезнь"

Ощущение "кома в горле" является тревожным симптомом, говорят врачи. Это состояние может быть вызвано различными опасными болезнями и требует срочного обращения к специалисту.

Множество людей с утра ощущает давящее воздействие в горле, которое похоже на ком. Медики предупреждают, что не стоит пренебрегать подобным симптомом, поскольку это может указывать на наличие серьезного заболевания. Телеврач Сергей Агапкин рекомендует как можно быстрее обратится за медицинской мощью, в частности пройти обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки относительно скрытых недугов.

Такое якобы незначительное ощущение часто является сигналом о развивающихся эзофагите, стенозе, дивертикуле или злокачественной опухоли в ЖКТ. Определить, действительно ли человек нуждается в терапии, можно с помощью фиброгастродуоденоскопии. Этот симптом также иногда сопутствует остеохондрозу и хроническому тонзиллиту, при которых поражается позвоночник и миндалины соответственно. Своевременная диагностика зачастую помогает в избежании осложнений.
Автор: Павел Рижский
16-10-2019, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости