Специалисты России и Италии продвинулись в сфере изучения вулканических извержений

Специалисты из России совместно с учеными Италии продвинулись в сфере изучения вулканических извержений. Они создают специнструмент, который предоставит возможность изучить магму после её выброса на поверхность. Такая разработка позволит экспертам прогнозировать предстоящие извержения.

Исследователи изучили гору Монте-Ноуву вблизи Неаполя и остатки лавы. В этой породе скрыта информация не только о причинах извержения, но и о тайнах прошлого и будущего Земли. Магма была исследована благодаря физическому методу, который был разработан в лаборатории профессора Султанова Дабагова в НИЯУ МИФИ и Национальном институте ядерной физики в Италии. По словам руководителя научной работы, посредством данного способа предусмотрено прохождение лучей рентгена внутри лавы без её разрушения и получения оттуда информации.

Благодаря такому методу есть возможность разработать инструмент, способный дешево, быстро и легко просканировать магму при помощи рентгеновских лучей и полликапиллярной оптики.
Автор: Федотова Антонина
15-10-2019, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости