Ученые собираются обнаружить древний сигнал с космоса возрастом 12 миллиардов лет

Древний сигнал, возникший в космосе 12 миллиардов лет тому назад, хотят исследовать британские ученые. По их словам, в случае обнаружения источника, они смогут дать ответ относительно истоков современной Вселенной.

Слабый сигнал за 12 миллиардов лет от Земли может привести ученых к разгадке возникновения самых первых звезд и определении происхождения современной Вселенной, темной материи и многого другого. Для этого радиоантенны в отдаленных уголках мира сканируют небо на предмет всплеска энергии времен «космического рассвета». Медленно, но верно, ученые приближаются к этому важному обнаружению.

В сентябре команда опубликовала новые данные относительно сигнала, который примерно в 10 раз точнее, чем предыдущие оценки. Он не является сообщением от инопланетной цивилизации или проблеском какого-то экзотического объекта на краю космоса. Фактически этот "пульс" происходит от нейтральных атомов водорода, но его обнаружение оказалось одним из самых сложных занятий в астрономии и космологии.

К примеру, проект LOFAR, который был завершен в 2012 году, представляет собой огромную систему с небольшими антеннами, охватывающую Нидерланды, Германию, Великобританию, Францию, Швецию и Ирландию. Их «Эксперимент по обнаружению глобальной подписи EoR» (EDGES) уже дал «самые многообещающие результаты».

На данный момент гонка за первое обнаружение нейтрального водорода продолжается по всей планете, так как команды разных стран сканируют небо на предмет этой доисторической «реликвии».
Автор: Павел Рижский
15-10-2019, 00:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости