Учёные: Преимущественное употребление салатов может стать причиной инсульта

Учёные из Великобритании провели исследование и выяснили, что преимущественное употребление салатов может стать причиной возникновения геморрагического инсульта. Недостающие в растительной пище необходимые организму микроэлементы, витамины и незаменимые аминокислоты содержатся в мясе.

Представители Оксфордского университета (Великобритания) на протяжении 18 лет наблюдали за 50 000 добровольцами с различными предпочтениями в питании ― вегетарианцами, мясоедами и приверженцами рациона с уклоном на рыбу. За период наблюдений у испытуемых отмечено 1072 случая возникновения инсульта и 2820 случаев ишемической болезни сердца. При этом последнее нарушение чаще фиксировалось за мясоедами, однако на повышения риска инфаркта это не сказывалось. У вегетарианцев риск геморрагического инсульта оказался на 43% выше, чем у категории людей, предпочитающих мясо.

Учёные отмечают, что преимущественное употребление салатов ведет к возникновению дефицита в организме незаменимых аминокислот, микроэлементов и витаминов, в особенности В12 и D. Недостающие полезные вещества в растительной пище должны компенсироваться имеющимися в мясных продуктах. Однако мясо не является профилактикой инсульта, а его включение в рацион должно быть направленно лишь для сбалансирование питания.
Автор: Сеник Анна
14-10-2019, 10:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости