Врачи: Легкие остаются поврежденными даже после прекращения курения

Негативные последствия сохраняются даже спустя годы после отказа от сигарет. Врачи говорят, что курение оставляет продолжительный вредящий эффект на легких.

Согласно новому исследованию, как нерегулярные, так и заядлые курильщики страдают от длительного повреждения легких даже после многолетнего отказа от курения. Данные, собранные американскими учеными из Колумбийского университета, доказали, что долгосрочные последствия курения набирают обороты при курении не менее пяти сигарет в день. Еще одним удивительным открытием является то, что наблюдаются одинаковые уровни вреда, в не зависимости от степени пристрастия к вредной привычке.

«Многие полагают, что курить время от времени не так уж и плохо, но разница при большом или малом количестве сигарет в потере функции легких относительно невелика», - сказала доцент Элизабет Олснер, ведущий автор исследования. Эксперты пришли к такому выводу после обследования более чем 25 000 человек относительно изменений в дыхательной системе. Отказ от курения может помочь предотвратить проблемы со здоровьем. Однако было обнаружено, что последствия курения могут продолжаться в течение 30 лет после того, как люди достали из пачки последнюю сигарету.

Медики напоминают, что даже легкие курильщики имеют высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких. Это состояние содействовало возникновению сердечных заболеваний, рака легких и высокого кровяного давления. Специалисты из США уже разрабатывают новые методы лечения для этого синдрома.
Автор: Павел Рижский
14-10-2019, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости