Медики назвали сильный кожный зуд возможным симптомом рака

Медики из США и Германии провели совместное исследование рака, в результате которого выяснился один из ранних симптомов. Как передает Journal of the American Academy of Dermatology, у страдающих от необъяснимого зуда людей чаще диагностируется онкология.

Международную исследовательскую группу возглавили Валери Ларсон из Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе и Соня Стендер из Университетской клиники Мюнстера. Ученые проанализировали историю болезни 17 тысяч взрослых пациентов, которые лечились от кожного зуда в период с 2013 по 2017 год. Выяснилось, что среди этих больных в шесть раз чаще диагностировался рак. Таким образом медики подтвердили наличие связи между кожным зудом и онкологией, в частности, так себя проявляется лейкемия, опухоли костей, миелома и бронхиальные карциномы. Зуд и рак могут иметь один спусковой механизм, вызывающий ответную реакцию.

На данный момент неизвестно, что возникает первым, однако обнаруженную связь называют важной. ученые намерены провести дополнительные исследования.
Автор: Паулина Арова
13-10-2019, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Акционерное общество «РС, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости