Сухая кожа на локтях может указывать на разные болезни и нарушения в организме

Кожа на локтях может указывать на разные болезни и нарушения в организме. Сухие кожные покровы в этой части тела могут свидетельствовать о самых разных диагнозах, поэтому врач-дерматолог Ирина Скорогудаева рассказал о самых частых вариантах.

Подобная проблема с кожей на локтях указывать на гиперкератоз. Это заболевание приводит к уплотнению рогового слоя кожных покровов. В большинстве случае оно является следствием механического влияния человека. Например, с такой проблемой сталкиваются те, кто долгое время сидит за рабочим столом опираясь на локти.

Если же сухая кожа в этой части тела проявляется очагами и отдельными группами, это может указывать на кожную болезнь. В таком случае дерматолог советует обратить в больницу. На локтях может проявляться даже псориаз. Эта болезнь подразумевает быстрое развитие клеток, из-за чего роговой слой не успевает до конца сформироваться, а это приводит к тому, что кожные покровы становятся сухими.

Подобная проблема также может быть вызвана эндокринными нарушениями. В данном случае речь о сбоях в выработке стероидных половых гормонов, в первую очередь андрогенов и эстрогенов. Из-за их дефицита уменьшается выработка подкожного сала, а ведь именно оно делает кожу более мягкой и гладкой. В завершении дерматолог напоминала, что проблемы могут быть вызваны недостатком витаминов A, B и D3.
Автор: Костычев Богдан
12-10-2019, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости