Названы самые полезные для здоровья осенние ягоды

Осенью организму человека очень часто не хватает полезных веществ и витаминов, поэтому важно знать, как можно их получить. Эксперты назвали ягоды, полезные для здоровья людей, они помогут восполнить дефицит разных элементов.

В первую очередь стоит обратить внимание на шиповник. В нем содержится много витамина C, в этих ягодах его больше чем в лимоне и апельсине, поэтому их употребление станет отличной профилактикой простудных заболеваний. Похожие свойства имеет бузина, однако в ней также содержится йод. Калину можно употреблять в любом виде, так как она имеет витамины C, P и H.

Отдельно эксперты выделили облепиху, очень полезную для организма. В этих ягодах можно найти витамины A, C, E, K и B, а также магний, калий, марганец и фолиевую кислоту. Они будут полезны для беременных женщин и ребегка. Черноплодная рябина является еще одним хорошим средством профилактики простуд за счет содержания витамина C.

Костяника начинает созревать в конце сентября, что может оказать кстати многим людям. Эту ягоду необходимо включать в рацион, так как она является природным жаропонижающим, поэтому ее можно употреблять вместо таблеток от температуры. В завершении эксперты отметили боярышник. Из него обычно готовят варенье, джем и мармелад, однако его можно есть и в сыром виде. Эта ягода положительно скажется на сердце, нормализует работу нервной системы и решит проблемы со сном.
Автор: Костычев Богдан
12-10-2019, 08:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости