Свет солнца быстрее разлагает полистирол, чем считалось

Полистирол частично или полностью разлагается под влиянием лучей солнца. К такому выводу пришли ученые-химики из США, проведя эксперимент с пластиком.

Группа экспертов решила выяснить, как полимер ведет себя под солнцем. Они взяли ряд образцов полистирола и поместили в симулятор солнечного света, где сила излучения была до 10 раз больше, чем воздействие настоящих солнечных лучей на широте от 0 до 50 градусов северной широты. В процессе опыта эксперты подсчитывали уровень кислорода, поглощаемого во время реакции, и объем углекислого газа с растворимым углеродом, сформировавшихся при фотохимическом окислении.

Все взятые образцы полистирола почти в полной мере разложились в разное время, так срок деградации зависел от веществ, добавляемых в полимер при его изготовлении. Скорость разложения полистирола увеличивалась почти на 25%, если температура при этом повышалась на 10 градусов тепла. По мнению ученых, полностью субстанция разложится за сотни лет, частично за десятки. Ученые просят не считать, что полистирол навсегда остается в природе, хотя и не отрицают эту проблему как таковую. Они не утверждают, что в загрязнении пластиком окружающей среды нет ничего плохого, но устойчивость вещества к природе является не такой существенной.
Автор: Никита Петров
11-10-2019, 19:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости