Более трети жителей России ничего не знают о меланоме

Более трети жителей России не знают о таком виде злокачественной опухоли, как меланома. Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос также выявил, что только 20% респондентов регулярно отслеживают состояние имеющихся у них родинок.

В результате телефонного опроса, в котором приняли участие 1800 добровольцев, выяснилось, что менее половины из них придают какое-либо значение родинкам на своем теле. Из 40% тех, кто не считает наблюдение за состоянием невусов необходимым занятием, большинство – представители молодежи и мужчины, тогда как среди 20% отслеживающих внешние изменения образований преобладают женщины. Кроме того, исследование показало, что более трети жителей России ничего не слышали о таком виде злокачественной опухоли, как меланома.

65% опрошенных знают об опасном заболевании, однако большинство из них являются жителями городов и представителями более возрастной группы населения, тогда как молодые люди от 18 до 24 и обитатели деревень проинформированы о заболевании намного меньше. Респонденты также указали, что факторами риска возникновения опухоли является ослабленный иммунитет, травмирование кожи в следствии солнечных ожогов и генетическая предрасположенность.

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос выявил, что поводом безотлагательно обратиться к врачу для большинства респондентов будет кровоточивость родинок, их рост, а также возникший на месте их появления зуд. Причиной же того, что местное население несвоевременно проходит диагностику, и соответственно поздно начинает лечение злокачественных опухолей, опрошенные назвали незнание о существовании подобного заболевания, а также отрицание того факта, что подобная болезнь может проявиться.
Автор: Криворотько Наталья
10-10-2019, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости