Психиатры определили нервную болезнь Джокера

Персонаж Хоакина Феникса в фильме "Джокер" по сюжету страдает от нервного заболевания. Психиатры определили расстройство, вызывающее неконтролируемый смех, которое существует на самом деле.

В фильме «Джокер», новой истории режиссера Тодда Филлипса о формировании суперзлодея, актер Хоакин Феникс играет Артура Флека. В сюжете он раскрывается зрителям как угнетенный человек, который страдает от приступов неконтролируемого смеха в самые неподходящие моменты. По ходу кинокартины становится понятным, что его эпизоды вызваны черепно-мозговой травмой. И хотя сценарий никогда не называет расстройство Джокера напрямую, оно основано на реальном медицинском состоянии, называемом псевдобульбарным аффектом.

Как сообщают эксперты из американского медцентра Майо, расстройство встречается довольно редко и характеризуется частым, непроизвольным плачем, смехом или другой эмоцией. Известно, что больные переживают чувства нормально, но их выражение преувеличивается или вообще не связано с эмоциональным состоянием. Обычно это вызвано повреждением головного мозга или неврологическими проблемами. Лечение ПБА обычно включает в себя прием антидепрессантов и ингибиторов серотонина, помогающих подавлению симптомов, но не избавлению от болезни.

Кинокритики высоко оценили то, как Феникс изображает психически больного персонажа. Его разочарование из-за отказа в лечении многие восприняли как социальный комментарий насчет качества помощи от служб психического здоровья. На данный момент фильм «Джокер» собрал в прокате около 94 млн долларов США, что мотивировало компанию Disney дать начало кинофраншизе «DC Black». Кинокартины под этим брендом будут касаться глубоких, психологических тем вселенной DC.
Автор: Павел Рижский
10-10-2019, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Супер Роман Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости