Самки китов общаются с детенышами «шепотом» из-за косаток

В ходе изучения голосовых паттернов китов, ученые сделали неожиданное открытие. Оказывается, самки гигантских млекопитающих общаются со своими детенышами «шепотом», чтобы защитить их от косаток.

В научном журнале Biology Letters появилась статья, основанная на результатах недавних исследований поведенческих паттернов атлантических китов. В публикации ученые-цетологи рассказали о том, как взрослые представители морских млекопитающих защищают свое потомство от атак хищников. По словам экспертов, самки китов общаются со своими детенышами «шепотом», понижая громкость издаваемых звуков настолько, что стандартная слышимость их голосов, распространяющаяся на расстояние около километра, сокращается всего до 100 метров.

Таким образом этот вид китов защищает свое потомство от косаток, которые во время охоты ориентируются на звук. Это является наиболее надежным способом определять местонахождение добычи, так как видимость на глубине плохая, однако необычные голосовые паттерны гигантских млекопитающих создают хищникам серьезные препятствия. Так как самки китов общаются со своим потомством очень тихо, косатки не могут выследить и убить детеныша.

Стоит отметить, что взрослые особи атлантических китов не нуждаются в подобном виде защиты от хищников, так как не являются их потенциальной добычей. Поэтому «тихое» общение свойственно только в паре мать-детеныш, так как небольшие размеры и уязвимость новорожденного делают его мишенью для косаток.
Автор: Криворотько Наталья
10-10-2019, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости