Эксперты: Каждый пятый житель России страдает депрессией

Каждый пятый житель России страдает тем или иным ментальным расстройством. В большинстве случаев речь идет о депрессии. Как утверждают эксперты, депрессивные состояния овладевают примерно 20% россиян.

При этом отмечается, что распознать первые симптомы депрессии и направить человека к специалистам могут его близкие, впрочем, профессиональная помощь в отдельных случаях требуется и самим психологам. «Нарастает число случаев расстройств настроения. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, за 2018 года количество таких случаев достигло 20-22%. То есть каждый пятый человек сталкивается с тем или иным расстройством настроения», - приводит информагентство РИА Новости слова опытного психотерапевта Владимира Файнзильберга.

Эксперт также уточнил, что основная доля таких расстройств (примерно 95%) приходится именно на депрессию. В то же время, статистика случаев шизофрении не меняется уже несколько десятков лет – этим видом расстройства неизменно страдает всего около 1% населения. Зато постепенно снижается количество психических расстройств, вызванных употреблением наркотических средств и алкоголя.
Автор: Михаил Сосновский
10-10-2019, 07:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости