Врач: Витамин D в больших дозах убивает печень

В осенний период многие люди, желая сохранить здоровье, проходят витаминные курсы. Однако, как утверждает врач-эндокринолог Екатерина Кривцова, в этом случае следует быть осторожным. К примеру, большие дозы витамина D могут в прямом смысле убить печень.

По словам кандидата медицинских наук и профессора медицины, бесконтрольное употребление, казалось бы полезных витаминов, способно принести вред. «Как врач академической практики, я уверена в том, что нам следует отталкиваться от клинических исследований, перед тем, как назначать пациентам витаминные курсы. Впрочем, большинство поливитаминов содержат в себе дотерапевтические дозы, которые безопасны, но и не несут в себе никакой эффективности. То есть, 60% таких средств – это чистое плацебо», - подчеркивает эксперт. А вот когда речь заходит о серьезных дозах витаминов, нужна определенная осторожность. «К примеру, Витамин D. В больших дозах его можно назвать убийцей печени», - утверждает Кривцова.

Профессор также объяснила, что существует два типа витаминов, одни из которых являются жирорастворимыми, другие – водорастроримыми. Первый вид является более энергозатратным для человеческого организма. Кроме того, она подчеркнула, что передозировка отдельными витаминами может даже спровоцировать развитие онкологии.
Автор: Михаил Сосновский
10-10-2019, 06:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости