Ученые: Электрическая стимуляция мозга может вылечить депрессию

Стимуляция мозга показывает многообещающие результаты в лечении депрессии, говорят ученые. Более двух десятков пациентов 8 лет назад получили электрический имплантат и до сих пор чувствуют себя лучше.
По оценкам (ВОЗ, во всем мире более 300 миллионов человек страдают от депрессии. Одна группа исследователей из США сообщает об обнаружении безопасного и эффективного лечения. Проанализированные данные показали, что глубокая стимуляция мозга помогает уменьшить или устранить симптомы этого психического расстройства.

Так называемая ТЭС-терапия заключается в имплантировании проводов в мозг пациентов и помещении стимулятора в их грудь или живот. Устройства посылают слабые электроимпульсы непосредственно в области, которые ответственны за депрессивные эмоции. Испытание начались в 2005 году и продолжалось в течение восьми лет. Ученые наблюдали за 28 участниками для подтверждения долгосрочных эффектов. Почти все испытуемые проявляли признаки улучшения состояния, которое было устойчивым все эти годы.

Эксперты назвали это "устойчивым антидепрессантным ответом". Известно, что электрическая стимуляция головного мозга широко используется для лечения многочисленных состояний, таких как болезнь Паркинсона, эпилепсия, треморы и обсессивно-компульсивное расстройство.
"Для людей, страдающих от тяжелой депрессии, возможность того, что ТЭС может привести к значительному и устойчивому улучшению будет хорошей новость", - рассказала Андреа Кроуэлл, автор исследования и профессор психиатрии.

Её команда продолжит наблюдение за участниками для дальнейшего понимания способов борьбы с этим заболеванием.
Автор: Павел Рижский
9-10-2019, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости