Ученые связали раннее облысение с загрязненной средой

Ученые утверждают, что раннее облысение связано с уровнем загрязнения окружающей среды. Крошечные частицы, образующиеся при сжигании ископаемых, снижают здоровье и процесс роста волос.

Согласно новым исследованиям, загрязнение воздуха, и в частности микроскопические вредные частицы, связаны с ранним облысением. Южнокорейские ученые доказали, что они могут негативно влиять как на рост, так и на структуру волос. Они подвергали клетки с кожи головы у основания волосяных фолликулов различным концентрациям мелкодисперсной пыли и экстракта, содержащего частицы дизельного топлива. Двадцать четыре часа спустя исследователи проверили образцы ткани на перемены в уровне белков. Было обнаружено, что применение загрязняющих элементов снизило содержание бета-катенина, протеина, ответственного за рост и морфогенез волос.

Результаты подтвердили теорию, что чем дольше человек находится в загрязненной среде, тем больше он подвергается риску раннего облысения.
«Наше исследование объясняет способ воздействия загрязнителей воздуха на клетки фолликула человека, показывая, как наиболее распространенные вредные вещества приводят к выпадению волос», - сказал ведущий исследователь Хюк Чул Квон.

Особенно опасным называли нахождение возле продуктов сжигания ископаемого топлива, такого, как бензин, дизель, уголь и нефть. Возможно, что в отдельных случаях переезд в более экологичное место может помочь восстановлению волос, сообщают ученые.
Автор: Павел Рижский
9-10-2019, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости