Эксперты объяснили, как уйти от официальных автодилеров и не лишиться гарантии

Эксперты объяснили, как уйти от официальных автодилеров с наименьшими потерями и не лишиться гарантии. Оказывается, необходимость проходить осмотр и техобслуживание исключительно у продавца не имеет под собой законодательной базы.

Многие автодилеры без зазрения совести используют незнание автолюбителями своих прав, навязывая им, зачастую дорогое, «обязательное» послепродажное обслуживание. В случае же, если владелец транспортного средства хочет избавится от навязанных услуг и пользоваться сервисом другой точки техобслуживания, продавцы начинают пугать его лишением гарантии.

Подобное поведение дилеров эксперты считают незаконным. Опираясь на законодательную базу, специалисты утверждают, что такой терминологии, как «лишение гарантии» попросту не существует, поэтому правомерности у подобных «запугиваний» нет. Кроме того, несоблюдение пунктов подписанного при покупке дополнительных услуг договора является труднодоказыемым при разбирательствах в суде.

Также в данном случае также действует и закон «О защите прав потребителей», в котором есть отдельный пункт о запрете связывания одной покупки или услуги, с необходимостью приобретения других. Именно поэтому угрозы официальных автодилеров о лишении гарантии не имеют под собой законодательной базы, а владелец машины может отказаться от неактуальных, дорогих или некачественных услуг тогда, когда он этого пожелает, и проходить осмотр и техобслуживание там, где ему удобнее.
Автор: Криворотько Наталья
9-10-2019, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости