Ученые смогут рассмотреть планеты с земной атмосферой через 10 лет

Уникальные телескопы, позволяющие детально изучать экзопланеты с атмосферой, похожей на земную, будут созданы примерно к концу двадцатых годов нынешнего столетия. Таким мнением поделился ведущий сотрудник ГАИ им. Штернберга, профессор Российской Академии Наук Сергей попов.

Следует отметить, что в текущем году группа ученых из США и Швейцарии получила Нобелевскую премию по физике за работу в области астрофизики и астрономии. Так, американский космолог Джеймс Пиблз был удостоен премии за теоретические открытия, а его швейцарские коллеги Мишель Майор и Дилье Кело – за обнаружение экзопланеты, вращающейся по орбите вокруг похожей на Солнце звезды. Как отмечает Сергей Попов, в будущем ученые ожидают появления телескопов нового поколения с новейшим оборудованием, которое позволит более подробно изучать такие космические тела. При этом он подчеркивает, что появления такой техники следует ожидать лишь через десять лет. Зато с появлением таких аппаратов специалисты смогут более подробно изучить планеты, с похожей на земную атмосферой, в составе которой присутствует кислород.

А вот по словам заместителя главы ИФТТ РАН Эдуард Девятов добавляет, что изучить поверхность планет с атмосферой крайне сложно, поэтому требуется использование новейших сенсоров, способных работать с длинными волнами.
Автор: Михаил Сосновский
9-10-2019, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости