Воспаления кишечника могут быть вызваны проблемой с кровеносными сосудами

Проблема с повышенной проницаемостью сосудов может быть причиной воспалений в кишечнике. Об этом сообщили немецкие медики из клиники при Эрлангенском университете.

В одной только Германии насчитывается около 400 тысяч пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника. Немецкие исследователи из клиники при Университете Эрлангена обнаружили, что дисфункции в кровеносных сосудах способствуют развитию таких недугов. Известно, что воспалительные клетки могут достигать тканей ЖКТ просачиванием через сосуды. Новые данные показывают, что в случае их более высокой проницаемости, процесс повреждения кишечника может ускориться.

В молекулярных анализах исследователи идентифицировали причину этого феномена. Он заключается в нарушении функционирования межклеточного взаимодействия в клетках, выстилающих внутреннюю поверхность артерий и вен. Этот так называемый эндотелий образует оболочку кровеносных сосудов и отвечает за поддержание непроницаемости их стенок. Проблема вызвана специфическим цитокином, известным как интерферон-γ, который присутствует в высоких концентрациях возле воспаленной ткани. Повышение количества эндотелиальных клеток вызвало подавление воспалительных процессов.

"Мы действительно надеемся, что наши результаты принесут пользу пациентам с хроническими воспалениями кишечника. Польза также подтверждена препаратом, который мы успешно использовали на животных", говорит профессор Михаэль Штюрцль, ведущий ученый-медик. Теперь его команда имеет четкое понимание обнаруженных механизмов заболевания и новых вариантов лечения.
Автор: Павел Рижский
9-10-2019, 09:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости