Ученые: Велоцирапторы могли быть теплокровными

Ученые из Йельского университета сообщают о невероятном открытии. В окаменелых останках велоцирапторов был найден протеин, особенности которого указывали на их теплокровность.

Древние велоцирапторы, возможно, были теплокровными, как млекопитающие или птицы. Поскольку доказано, что у ящеров присутствовали перья, они использовали для поддержки себя и своих гнезд с яйцами в теплоте. В отличие от рептилий, они активно охотились и долго преследовали добычу в стае, что говорит о генерировании собственного тепла. Ранее это было только теорией, но теперь ученые из Йельского университета нашли вещественные доказательства подобного феномена.

Целые области науки возникли для расшифровки древней ДНК и неповрежденных белков в останках динозавров. Теперь же американский палеонтолог Ясмина Виманн изобрела новый способ извлечения информации, содержащейся в деградированных протеинах, даже из окаменелостой возрастом в сотни миллионов лет. Она проанализировала более 100 образцов с помощью Рамановской спектроскопии. Виманн рассказала, что остатки белка могут указывать на то, было ли вымершее животное теплокровным. Клетки этих типов животных имеют более быстрый метаболизм и имеют больше реакций Майяра, которые производят сложные полимеры, чем хладнокровные.

Млекопитающие, птерозавры и двуногие динозавры, такие как велоцирапторы, имели признаки теплокровности. Однако они не были полностью таковыми. Она подозревает, что способность полностью сохранять тепло эволюционировало в древних видах птиц, которые являются потомками динозавров. Сообщается, что лаборатория в Йельском университете скоро начнет проект для исследования иных останков для подтверждения теории.
Автор: Павел Рижский
9-10-2019, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Наки Майкл Сидней, Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости