Владельцы собак менее подвержены риску смерти от болезней сердца

Наличие собаки связано с более низким риском смерти от сердечных заболеваний, говорят шведские ученые. Новое исследование показало, что владельцы четырехлапых питомцев живут дольше из-за их эмоциональной поддержки.

Недавнее исследование шведских ученых показало, что владельцы собак, пережившие инсульт или сердечный приступ, имели значительно низкий шанс ранней смерти по сравнению с одиночками. Ученые из Упсальского университета составили список из почти 182 000 пациентов в возрасте от 40 до 85 лет, перенесших острый сердечный приступ в период с 2001 по 2012 год. Они обнаружили, что наличие питомца было связано с 33% снижения риска смерти среди выживших после сердечной недостаточности и 24% от иных болезней среди широкой общественности.

Ученые пришли к таким выводам после сравнения показателей смертности между владельцами собак и остальной частью одиноких пациентов. Команда обнаружила, что наши четырехлапые компаньоны не только улучшали общее самочувствие, но и спасали от негативных эмоций, которые могли бы привести к летальному исходу.

«Мы знаем, что социальная изоляция является сильным фактором ухудшения здоровья и преждевременной кончины. Мы смогли доказать, что владельцы собак испытывают меньше депрессивных чувств и больше взаимодействуют с другими людьми», - говорит Туве Фолл, один из авторов исследования из Упсальского университета. Наконец, он добавляет, что содержание собаки является хорошей мотивацией для физической активности, которая может помочь в реабилитации после болезни и укреплении психического здоровья.
Автор: Павел Рижский
9-10-2019, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости