Ученые рассказали об опасности повторного питья из пластиковых бутылок

Канадские ученые рассказали, почему не стоит повторно использовать обычные пластиковые бутылки и пить из них после того, как купленный в таких емкостях напиток закончился. Как оказалось, многократное их использование сопровождается серьезными рисками для здоровья.

Как утверждают специалисты, из-за многократного использования пластиковых бутылок, в их стенках образуются невидимые глазу микротрещины, в которых впоследствии могут селиться опасные для человеческого организма бактерии и инфекции. Поэтом мнение о том, что достаточно ополоснуть пластиковую бутылку, чтобы использовать ее снова, ученые называют ошибочным. По их словам, в микротрещинах таких емкостей впоследствии накапливаются вредоносные микроорганизмы, к примеру, нововирус, которые впоследствии размножаются и распространяются. К такому выводу специалисты пришли в ходе исследования, в рамках которого была проведена экспертиза более семи десятков бутылок, используемых учениками канадских школ многократно для питья. Как оказалось, более половины исследуемых емкостей опасны для здоровья, поскольку в них накопилось огромное количество бактерий, многократно превышающее безопасную норму.

Ученые при этом не исключают, что более активное размножение бактерий в исследованных бутылках могло быть спровоцировано тем, что эти емкости хранились в помещениях при плюсовой температуре. Однако это никак не отменяет того факта, что питье из подобной тары чревато отравлениями и расстройствами в работе ЖКТ.
Автор: Михаил Сосновский
9-10-2019, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости