Астроном оценил опасность приближающегося к Земле метеорного потока

Каждый год в начале октября к Земле приближается метеорный поток Дракониды. Оценить опасность этого явления взялся специалисты кафедры астрономии ИЕН УРФУ Павел Скрипниченко, по словам которого, главное, чтобы при наблюдении за ежегодным потоком метеоров ничего не упало.

При этом, отмечает специалист, если человек хочет загадать желание при виде «падающих звезд», то ничего страшного в этом нет. «Если вы очень хотите верить в этом, то, конечно же, можете загадывать желание. Дело в том, что такие потоки представлены в виде реальных частиц, попадающих в атмосферу планеты. Они бывают совершенно разных габаритов. В большинстве своем они очень мелкие, поэтому полностью сгорают в плотных слоях атмосферы. Однако иногда в таких потоках могут встречаться и довольно крупные объекты. Поэтому опасность все же существует», - подчеркнул Скрипниченко. Астроном при этом добавил, что он, как опытный специалист, при виде метеорного потока всегда загадывает одно и то же желание: чтобы ничего не упало.

При этом, отмечает эксперт, поток Дракониды является регулярным явлением, в котором нет ничего необычного. При этом он добавил, что для наблюдения за данным потоком не потребуется никаких специальных средств и никакого специального оптического оборудования. Однако, для того, чтобы получить больше впечатлений, следует выехать за пределы города, потому как в крупных населенных пунктах наблюдению за падением метеоров мешает городская подсветка, создающая серьезный световой шум.
Автор: Михаил Сосновский
8-10-2019, 19:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости