В Великобритании обнаружили золотой шейный браслет возрастом 4000 лет

В Великобритании местный охотник за сокровищами обнаружил древний шейный браслет из золота. Сообщается, что, по предварительным данным, возраст этого изделия составляет порядка 4000 лет.

По предварительным оценкам, ориентировочная стоимость украшения, датированного бронзовым веком, может составить порядка 100 тысяч британских фунтов, что эквивалентно примерно 8 миллионам рублей. Как утверждает автор этой находки, охотник за сокровищами Билли Воан, поисками кладов он увлекся всего полгода тому назад. И, поскольку опыта было немного, обнаружив этот браслет он изначально не счел его ценным, поскольку решил, что это один из альпинистских зажимов. Такой вывод мужчина сделал еще и потому, что находка была сделана всего в 13 сантиметрах от поверхности земли. Однако после проведенного экспертного анализа стало понятно, что браслет изготовлен 4000 лет тому назад, да еще и с применением 22-каратного золота. Вес изделия, к слову, составил 312 грамм.

Если специалисты официально классифицируют эту находку как сокровище, то, вероятнее всего, его выставят в одном из музеев Лондона.
Автор: Михаил Сосновский
8-10-2019, 20:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости