Учёные: Еда поможет справиться с последствиями недосыпания

Учёные из США выяснили, какая еда поможет справиться с последствиями недосыпания. Здоровые закуски повысят когнитивные функции, снизят окислительный стресс и воспаления.

Представители Стэнфордского университета (США) провели эксперимент при участии 245 добровольцев из числа медицинских работников, как представителей профессии, часто сталкивающихся с недосыпанием и повышенными нагрузками, ограниченным доступом к здоровой еде и напиткам.

В ходе исследования было отмечено стремление испытуемых к вредным закускам, содержащим в высокой концентрации сахар, натрий и насыщенные жиры. Аналогичные результаты были получены и в ходе собственных наблюдений диетолога Марьям Хамиди, которая бодрствуя с восьми до пяти часов утра следующего дня зафиксировала острое желание при истощении организма перекусить вредной едой, даже при имеющемся осознании пользы здоровых диет.

Предшествующие наработки учёных свидетельствуют, что улучшенное питание непосредственно связано с качеством сна, улучшением когнитивных функций и снятием усталости. Таким образом, специалисты рекомендуют при перекусах использовать здоровую еду, заменив чипсы и фаст-фуды фруктами, овощами, несоленым сыром, жареными орехами, салатами, смузи и здоровыми белковыми батончиками. Такая еда поможет справиться с последствиями недосыпания, повысит когнитивные показатели, снизит окислительный стресс и воспаления.
Автор: Сеник Анна
8-10-2019, 20:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости