Ученые рассказали о пользе и вреде сырого молока

Иностранные ученые рассказали о том, какую пользу или вред несет в себе употребление сырого молока. Как утверждают исследователи, риск заражения опасными инфекциями в этом случае значительно перевешивает любые другие преимущества от употребления молока в его первозданном виде.

Принято считать, что сырое молоко помогает исцелять кишечник, способствует усилению иммунитета, предотвращает аллергии и даже улучшает состояние кожных покровов. А вот пастеризацию – процесс нагрева во время которого уничтожаются все вредные бактерии, - называют методом, который убивает в молоке в том числе и все полезные включения. Однако, как показывают проведенные в последнее время исследования, употребление сырого молока связано с высоким риском заражения опасными инфекциями, некоторые из которых могут быть смертельны. Как утверждают ученые, в числе вредных бактерий, которые человек может получить вместе с молоком, присутствуют кишечная палочка, сальмонелла, микобактерии туберкулеза, кампилобактерии, листерия и другие. Например, в американском штате Колорадо три года тому назад двенадцать человек заразились устойчивым к лекарственным препаратам штаммом кампилобактерии. И пусть обошлось без смертей, одного человека все же пришлось госпитализировать, а у остальных были довольно болезненные симптомами. Похожий случай был зафиксирован двумя годами позднее в Уэльсе. В тот раз жертвами сырого молока стали 18 человек.

Информация о пользе употребления молока в сыром виде неоднозначна и не изучена. Однако исследования в большинстве своем показывают, что риски его загрязнения вредоносными и даже опасными бактериями слишком высоки в сравнении с любой потенциальной пользой, отмечают специалисты.
Автор: Михаил Сосновский
8-10-2019, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости