Врачи рассказали, как избавиться от хруста в суставах

В человеческом теле находится около 200 различных суставов. С течением времени они изнашиваются и издают хруст. Врачи поэтому дают советы для предотвращения этого феномена.

Костные соединения, более известные, как суставы, позволяют человеческому телу находиться в движении и перемещаться. Однако в зрелом и позднем возрасте их структура становится хрупкой, теряя эластичность. Часто это приводит к различным травмам и заболеваниям, вроде артрита, остеопороза, артроза и других. Изнашиванию костных тканей также способствует нездоровый, малоподвижный образ жизни. Сигналом о грядущей проблеме являются непроизвольные хрусты при ходьбе, разминке или иных телодвижениях.

Для нормализации суставов стоит в первую очередь сбросить лишний вес, который дает дополнительную нагрузку на скелет. Похудению может помочь сбалансированная диета, насыщенная жирными кислотами омега-3 и поливитаминами. Для этого стоит употреблять некоторые сорта рыбы (вроде скумбрии и сельди), орехи, свежие овощи, кисломолочные продукты, а также несколько литров воды. Отказаться же стоит от жирной, копченой, мучной, жареной и острой пищи. Кроме того, помогает профилактическая гимнастика.

Наконец, полезными называют упражнения на полу, когда бедра поднимаются одновременно с одной рукой и ногой. При возникших проблемах или подозрениях о наличии заболеваний, стоит обратится к специалисту, который назначит современные методы физиотерапии, рацион или лекарственные препараты. Важно как можно раньше укрепить здоровье суставов, поскольку большинство недугов, связанных с ними, возникают в старости.
Автор: Павел Рижский
8-10-2019, 18:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости