Российский космонавт рассказал о традициях перед стартом, которых придерживаются его коллеги

В 1999 году ООН ввела Всемирную неделю космоса, которая отмечается 4-10 октября. В этой связи корреспонденты российского издания Nation News попросили космонавта Александра Александрова рассказать о традициях, которые соблюдают его российские коллеги перед запуском в космос.

По словам 55-ого космонавта и дважды героя СССР Александрова, традиции в этом смысле у отечественных космонавтов нерушимые. К примеру, накануне полета в обязательном порядке организуется просмотр старого советского фильма «Белое солнце пустыни». Причем, появилась эта традиция с легкой руки советских журналистов. В прежние времена многие даже рассказывали о том, что именно на этой картине отечественных космонавтов якобы обучали киношным техникам. Но к обучению съемкам данная традиция не имеет никакого отношения. Все началось в Центре управления полетами в Евпатории в далеких семидесятых годах. В то время журналисты привезли с собой только вышедший на экраны фильм, который очень понравился космонавтам. Так и было решено, что каждый раз перед запуском с Байконура экипаж будет смотреть этот фильм.

А вот на пути к кораблю перед запуском космонавты обязательно покидают автобус и последний раз справляют «малую нужду» прямо на колесо. «Выходят все, но расшнуровываются по желанию. Я, к примеру, этого не делал, хотя и выходил со всеми остальными. Полет прошел хорошо», - отмечает Александров. Также космонавт рассказал о еще одной традиции, следуя которой космонавты стараются брать с собой в полет какие-то личные вещи из дома. Например, фотографии.
Автор: Михаил Сосновский
8-10-2019, 17:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости