Ученые рассказали, как употребление грибов влияет на развитие рака

Регулярное употребление грибов в пищу помогает снизить риски развития рака предстательной железы. Наиболее заметен этот эффект в пожилом возрасте. Об этом, а также других эффектах от употребления грибов рассказали специалисты из Японии, которые провели масштабное исследование.

Специалисты из университета Тохоку в течение длительного периода времени наблюдали за 36 500 мужчинами. По итогам этой работы было установлено, что при регулярном употреблении грибов мужчины значительно реже рискуют столкнуться с онкологией, вне зависимости от того, какое количество овощей, мяса, фруктов и других продуктов присутствует в их рационе. Из общей численности участников этого исследования, с раком простаты столкнулись 3,3% во время наблюдения. Однако те из участников эксперимента, кто регулярно употреблял в пищу грибы (не реже раза в неделю), имели примерно на 8% меньший риск развития этого опасного заболевания.

По словам японских ученых, грибы являются прекрасным источником полезных минералов и витаминов. Кроме того, в их составе содержится большое количество антиоксидантов, в особенности L-эрготионеина, который смягчает течение окислительных процессов и устраняет неблагоприятные последствия клеточного дисбаланса, который может возникнуть в результате ведения не совсем здорового образа жизни, в том числе во всем, что касается неправильного питания. Кроме того, грибы позволяют нивелировать негативное воздействие на организм человек загрязненной окружающей среды, способствуя более активному выведению из него токсинов и других вредных веществ.
Автор: Михаил Сосновский
8-10-2019, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости