В 2020 году ОСАГО в России подорожает практически в два раза

Эксперты рассказали о новом законопроекте об ОСАГО в России. Если его примут, то в 2020 году эта страховка подорожает практически в два раза, на 82%, однако конкретный тариф будет зависеть от региона и установки телематического датчика.

15 октября Госдума рассмотрит закон о «Либерализации ОСАГО». Он предусматривает отказ от единых тарифов и установку более широкого коридора. Единственный способ сохранить текущую оплату – установить телематический датчик. Он будет следить за скоростью и стилем вождения, а также местонахождением машины. На основании полученной информации составят профиль водителя, а уже его используют для установления тарифа для конкретного человека.

Все, кто не захочет устанавливать телематический датчик, могут ждать серьезного подорожания ОСАГО уже в 2020 году. Первая волна повышений пройдет 1 января, тариф увеличится на 40% и составит 6,9 тысячи рублей. Будет и следующее подорожание, оно запланировано на октябрь 2020-го – на 30%. Тогда выплата составит уже 9 тысяч рублей, что на 82% больше текущего уровня.

Предварительный расчет экспертов показал, что наименьшее подорожание коснется жителей крупных городов, а вот тем, кто живет в маленьких населенных пунктах, повезло меньше. Наибольшее поднятие тарифов ОСАГО ждет Байконур, Махачкалу, Грозный, Каспийск, Хасавюрт, Буйнакск и Дербент, так как сейчас там действуют льготные тарифы, но от них откажутся.
Автор: Костычев Богдан
7-10-2019, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости