Медики рассказали о самом полезном хлебе

Существуют виды хлебобулочных изделий, которые более полезны, чем другие. Однако медики рассказали о том, какой хлеб оказывает лучшее влияние на организм человека.

При покупке хлеба стоит обратить внимание на его состав, сообщила диетолог Елена Соломатина. Обычно наиболее простая рецептура будет полезнее чем хлебобулочные изделия с добавками. Поэтому соль, вода и мука из определенных сортов зерновых являются наиболее оптимальными ингридиентами. Примером могут послужить лепешки, лаваш, чиабатта или пита, которые популярны в Средиземноморье и Ближнем Востоке.

Первым по полезности эксперт определила ржаной хлеб. Однако большинство продуктов с этим названием содержат пшеничную муку с красителями. Нужно руководствоваться при выборе наличием обдирной, ржаной или пшеничной муки второго сорта. Избегать же стоит хлеба с "маслянистым" привкусом, что говорит о наличии большого количества транс-жиров.

Продолжительное употребление подобного изделия часто приводит к повышению сахара в крови, что чревато развитием диабета. Наконец, даже товар с пометкой "экологичный" является столь же вредным, как и обычный из-за вкусовых добавок.
Автор: Павел Рижский
7-10-2019, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Пшеничная Анна Эдуардовна, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости