В центре Млечного Пути 3,5 млн лет назад произошел мощнейший взрыв

Ученые сделали новое открытие, изменяющее их представление о Млечном Пути. 3,5 млн лет назад в центре галактики произошел мощнейший взрыв, продолжавшийся около 300 тысяч лет, в нем была виновата сверхмассивная черная дыра Стрелец А.

Специалисты из США и Австралии изучали Магелланов поток, двигающийся вокруг Млечного Пути, как вдруг заметили последствия события, случившегося 3,5 млн лет назад. В самом центре галактики произошел мощнейший взрыв, в результате которого из самого ядра скопления произошел выброс двух волн огромной мощности. Ученые изучили все эти показатели и пришли к однозначному выводу.

Такой мощнейший взрыв мог спровоцировать лишь один объект – сверхмассивная черная дыра Стрелец А, находящаяся в самом центре Млечного Пути. Ее масса в 4,2 млн раз превышает показатели Солнца. Взрыв продолжался 300 тысяч лет, однако стоит отметить, что это очень короткий промежуток времени для Вселенной.

Ученые также обратили внимание на то, что Земле очень повезло, она не попала под удар этого взрыва. Тогда на планете прошло уже 63 млн лет после падения метеорита, уничтожившего динозавров, а в Африке жили далекие предки людей – австралопитеки. Если бы Земля попала под этот выброс, вся жизнь на ней могла быть уничтожена.

Данное открытие также изменяет научное представление о том, что Млечный Путь является стабильной галактикой. Теперь известно, что в его центре происходят активные процессы.
Автор: Костычев Богдан
7-10-2019, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости