Названы смертельные опасности лака для ногтей

Многие люди знают о том, что лак для ногтей вреден для здоровья человека, но его влияние куда сильнее. Эксперты назвали смертельные опасности веществ, содержащихся в этом средстве, способных серьезно повлиять на разные органы.

Лак для ногтей имеет ряд специфических свойств, они являются следствием использования некоторых высокотоксичных компонентов. Первое из них – это формальдегид, он не позволяет этому средству застыть в баночке. Далее стоит выделить толуол, обеспечивающий блеск и ровное покрытие. За то, чтобы средство не трескалось после нанесения на ногти, отвечает дибутилфталат. Все эти вещества крайне опасны. Считается, что формальдегид способен вызывать рак, а дибутилфталат влияет на эндокринную систему человека и на его репродукцию, это соединение запрещено в некоторых странах.

Самая главная опасность лака для ногтей – эти вещества могут повлиять на здоровье спустя десятки лет после их применения. В комплексе они способны вызывать болезни печени, например, цирроз, а также конструктивный бронхит. Важно знать, что по истечению срока годности токсичность лишь повышается.

Эксперты советуют людям избегать дешевых лаков для ногтей, так как их производители не беспокоятся относительно безопасности человека. Также лучше отдавать предпочтение средствам, имеющим надписи 3-FREE или 5-FREE. Они означают, что данный лак не содержит в себе 3 или 5 самых токсичных веществ.
Автор: Костычев Богдан
7-10-2019, 07:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости