Ученые рассказали о малоизвестных загадках Древнего Рима

Цивилизация Древнего Рима подарила человечеству множество культурных и научных открытий, однако некоторые из них до сих пор вызывают споры. Ученые рассказали о малоизвестных загадках этой культуры.

К таким относится 13-метровая гробница, принадлежащая пекарю. Ее необычная форма до сих пор является загадкой, а некоторые ученые считают, что внутри усыпальницы есть большая тестомешалка. В городе Остия Антика можно увидеть необычный ливневой сток. Система канализации имеет большие размеры и вырезана прямо в камне.

Одна из самых главных загадок Древнего Рима – Пантеон. Это здание было построено около 2 тысяч лет назад, однако оно до сих пор не потребовало никакого ремонта. Архитекторы поражаются правильной геометрической формой потолка и отверстию в его середине, через который проходит свет.

Ученые не забыли и о Портлендской вазе. Она выполнена из белого и синего стекла, что порождает особые свойства. Ее практически невозможно разбить, а при падении на ней остаются лишь вмятины, их можно легко исправить руками.

Также в Риме существует настоящая пирамида высотой 36 метров. В ней, согласно легенде, захоронен основатель города. Постройка привлекает внимание идеальной формой блоков, не имеющих никаких изъянов. Также стоит вспомнить про додекаэдры, предметы из камня и бронзы, имеющие 21 пятиугольную плоскую грань. Их предназначение до сих пор является загадкой.
Автор: Костычев Богдан
6-10-2019, 19:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Настоящая Россия», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости