Эксперты рассказали о военном грузовике-миллионнике ГАЗ-66

Грузовик-миллионник ГАЗ-66 стал легендарной машиной, которую использовали не только в военном деле. Эксперты рассказали о истории создания этой модели и о том, чем она отличалась от своих аналогов того времени.

Выпуск ГАЗ-66 начался в 60-е годы, автомобиль пришел на смену своему предшественнику – ГАЗ-63. Проблема этой модели заключалась в малой устойчивости, из-за чего грузовик постоянно заносило, а также он часто переворачивался. Новая разработка должна была лишиться этого недостатка, ведь в военном деле подобная особенность может стоить жизни многим солдатам.

Грузовик ГАЗ-66 получил смещенный вниз центр тяжести, а также открытый перед и зад. Это позволило модели не только избежать заноса и переворотов на больших скоростях, но и также давала возможность подниматься на препятствие с углом 37 градусов, тогда как у предшественника этот показатель составлял 28 градусов.

Еще одним преимуществом грузовика-миллионника ГАЗ-66 была бескопотная форма кузова, большие лобовые стекла и зеркала заднего вида. Это все улучшало управление машиной.

У ГАЗ-66 имелись и недостатки. Главный из них – двигатель, располагавшийся фактически в кабине, прямо между водителем и пассажиром. От салона его отделяла лишь кожаная отделка. Из-за этого внутри всегда было жарко и громко. Еще одна проблема – расположение переключателя коробки передач, оно заставляло водителя сильно выгибать правое плечо.
Автор: Костычев Богдан
7-10-2019, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости