Марш в поддержку независимости Шотландии собрал 200 тысяч человек

В Эдинбурге 6 октября состоялся марш людей, поддерживающих независимость Шотландии от Великобритании. По словам организаторов акции, в ней принимает участие около 200 тысяч человек, хотя оценки предварительные.

Марши в поддержку независимости Шотландии в Эдинбурге проводятся регулярно, однако иногда они бывает очень массовыми. Изначально одним из участников акций должна была стать Николь Стерджен, являющаяся первым министром страны, однако ей не удалось это сделать по личным причинам. Несмотря на это, на странице в Twitter она призвала всех людей выйти выразить свое мнение и не сомневаться в том, что государство вскоре станет самостоятельным.

Согласно оценке организаторов, не взирая на дождь, на марш в поддержку независимости Шотландии пришло около 200 тысяч человек. При этом стоит отметить, что изначально заявленная цифра была в 2 раза меньше – 100 тысяч. Также организаторов акции уже уличали в преувеличении массовости таких мероприятий. В прошлом году они заявили о марше на 100 тысяч человек, хотя по словам полиции их было в 5 раз меньше.

Напомним, прошлый референдум по вопросу выхода Шотландии из состава Великобритании прошел в 2014 году, тогда 55% жителей высказались против такого решения. Эта тема снова стала актуальной после того, как Лондон решил выйти из ЕС, тогда как Эдинбург не поддерживает такое устремление. Новый референдум может пройти уже до 2021 года.
Автор: Костычев Богдан
6-10-2019, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости