Названы 5 лучших российских внедорожников, получивших популярность за границей

Российский автопром, несмотря на частую критику, продолжает создавать автомобили, некоторые из которых заслуживают внимания. Более того, отдельные модели становятся весьма популярными даже за рубежом. Автомобильные эксперты, к примеру, назвали пять самых брутальных отечественных внедорожников, снискавших популярность за пределами России.

Первая строчка этого рейтинга досталась легкому заднеприводному внеорожнику Апал «Сталкер», который был создан на базе агрегатов и узлов ВАЗовских моделей. Эту машину тольяттинские мастера разработали еще более полутора десятков лет тому назад, ее серийная сборка велась до 2011 года, однако сейчас «Сталкер» снят с производства.

Серебро досталось одному из самых брутальных представителей списка, бронированному внедорожнику Т-98 «Комбат», разработанному в Петербурге в далеком 1998 году. Основной особенностью этой машины стала высочайшая степень защиты, позволяющая использовать Т-98 «Комбат» для перевозки VIP-персон даже в горячих точках. Выпуск этой модели ведется до сих пор, поскольку ее активно заказывают клиенты из-за рубежа.

Замыкает тройку лидеров выпущенный в 2012 году вездеход-амфибия SHERP, производство которого налажено не только в России, но и в соседней Украине. Эта уникальная машина оснащена огромными колесами с шинами низкого давления, благодаря чему преодолевает даже самое непроходимое бездорожье. Ограниченные партии вездехода выпускаются до сих пор.

Далее следует довольная редкий экземпляр под названием УАЗ 3128 «Астеро». Этот полноприводный автомобиль разработали на Ульяновском автозаводе более 20 лет назад. Сначала машину показали в Москве, а после отправили еще на несколько выставок за пределами страны. Несмотря на то, что даже за границей об этом модели отзывались довольно лестно, проект был свернут всего через несколько лет по неуказанным причинам.

Последний участник рейтинга и вовсе имеет полное право называться настоящим «проходимцем». Мощный вездеход «Шаман» с колесной формулой 8х8 просто не оставит дикой природе никаких шансов. Первый прототип этой машины был построен в 2007 году, а пустить модель в серию удалось лишь пять лет спустя. Зато высокие внедорожные и вездеходные характеристики сделали его настолько популярным как в России, так и за рубежом, что производство «Шамана» ведется до сих пор.
Автор: Михаил Сосновский
4-10-2019, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости