Ученые рассказали о «суперпродукте» для диабетиков

О том, какие продукты полезны для страдающих диабетом людей, эксперты высказывались неоднократно. Не так давно ученые назвали «суперпродукт», который можно считать незаменимым для диабетиков, а потому его включение в рацион таких людей является обязательным.

Список диабетических «суперпродуктов», которые рекомендованы пациентам с диабетом специалистами Американской диабетической ассоциации, возглавляют бобовые. По словам ученых, содержащиеся в них пищевые волокна, антиоксиданты, витамины и минералы позволяют предотвращать развитие заболевания. Довольно богатым набором необходимых для жизнедеятельности человеческого организма белков отличается фасоль. Этот продукт стоит значительно дешевле других источников белка, поэтому становится весьма привлекательным выбором не только для диабетиков, но и для вполне здоровых людей. Особенно актуален этот продукт в случае ограниченного бюджета. Кроме того, отмечается, что бобовые культуры включают в себя ряд сложных углеводов, которые имеют довольно низкое ранжирование в шкале гликемического индекса. Для усвоения этих соединений организму требуется больше времени, а значит, они провоцируют более медленное и стабильное высвобождение сахара в кровь, сохраняя при этом достаточный уровень глюкозы.

При этом, добавляют специалисты, запеченные бобы содержат в себе значительно больше углеводов, чем сырые, а значит, их употребление можно считать менее полезным для диабетиков. Еще меньше пользы в консервированных запеченных бобах, которые содержат в своем составе много сахара.
Автор: Михаил Сосновский
2-10-2019, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости