Bosch будет использовать мини-взрывы для безопасности электрокаров

Разработчики Bosch планируют создавать мини-взрывы внутри электромобиля для большей безопасности пассажиров. По их задумке, точечные детонации будут отключать опасные высоковольтные батареи в случае ДТП.

У электромобилей есть очевидные преимущества, но их также сопровождают новые риски. В случае аварии есть вероятность, что поврежденная проводка может позволить электричеству просочиться от батареи машины в металлическую раму. Подобная ситуация представляет опасность поражения током для водителя и пассажиров. К счастью, большинство электрокаров автоматически выключаются при ДТП. Чтобы сделать их еще безопаснее, компания Bosch создала взрывное устройство, которое отключает высоковольтный аккумулятор.

Пиротехническая система запускает серию небольших детонаций. Они вбивают клин в кабель, соединяющий накопитель энергии и силовую электронику, теоретически устраняя ток и риск возгорания. Использование мини-взрывов может показаться драматичным, но эта реакция настолько незначительна, что дополнительных проблем возникнуть не должно. Как отмечают специалисты компании, они часто используют полупроводники для запуска аналогичной управляемой пиротехники, которые выпускают подушки безопасности в автомобилях.
Автор: Павел Рижский
2-10-2019, 08:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости