Эндокринолог рассказала о вреде витаминов и минеральных добавок

Терапевт-эндокринолог Фатима Дзгоева в интервью порталу RT рассказала о вереде витаминов и минеральных добавок при условии несогласования их приёма с врачом. Специалист из НМИЦ эндокринологии Минздрава России призвала при этом не полагаться на советы блогеров и фитнес-тренеров.

Эндокринолог отмечает, что бесконтрольный прием витаминов может привести к появлению в организме новообразований. Избыток такого элемента как железо для людей определенной возрастной категории опасен развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона. Чтобы диагностировать гипервитаминоз, врачу необходимо обследовать пациента, изучив клинические проявления заболевания ― состояние языка, слизистых и цвет кожи. Специалист из НМИЦ эндокринологии Минздрава России призвала не полагаться на советы блогеров и фитнес-тренеров при выборе витаминов и минеральных добавок. Дистанционные консультации могут привести к ухудшению здоровья, а неправильный режим питания сказывается на обмене веществ и, кроме того, формирует склонность к полноте в ранние годы жизни.

В конце терапевт-эндокринолог обозначила стиль питания, который наиболее приемлем для человеческого организма. Таким Фатима Дзгоева называет средиземноморский, характеризующийся насыщением рациона грубыми зерновыми, бобовыми, легкоусвояемыми углеводами, оливковым маслом и орехами.
Автор: Сеник Анна
2-10-2019, 08:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости