Американцы показали, как российские системы РЭБ глушат Европу

Американские ученые зафиксировали излучение, вызывающее помехи в странах ЕС. Оказалось, что источником глушения оказались средства РЭБ России.

Данные, полученные центром стратегических и международных исследований США, помогли определить эффективность российских систем радиоэлектронной борьбы. Как сообщают американские эксперты, РФ создает большое количество помех для стран Скандинавского полуострова. Особенно отмечают радиошумы в Норвегии. Организация опубликовала наочное видео с "заглушенными" регионами в своем профиле Twitter.

В публикации наблюдается распространение помех вблизи норвежской границы с Россией, за которое якобы ответственны отечественные антирадары. По словам ученых, такие действия направлены на создание перебоев в работе спутниковых систем навигации. Некоторые российские эксперты высказывают сомнение в подобных выводах. В частности, звучат предположения, что такой эффект на одном участке невозможен при помощи систем РЭБ, которые подавляют сигналы по радиусу. Скорее всего, причиной является работа космических аппаратов, находящихся на больших высотах.
Автор: Павел Рижский
2-10-2019, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости