Эксперты National Interest предсказали закат «эпохи субмарин»

В течение многих лет скрытность и колоссальная боевая мощь подводных лодок позволяли считать их чрезвычайно опасной и эффективной боевой техникой. Однако, как пишет авторитетное американское издание National Interest, теперь эксперты считают, что современные БПЛА превращают их в крайне уязвимые цели. Закат эпохи субмарин, уверены они, близок.

Противолодочная война в последние годы изменяется до неузнаваемости. Согласно докладу Дэвида Хэмблинга, уже в ближайшие годы эффективность субмарин, как боевой техники, существенно упадет. И если прежде противолодочную войну считали уделом лишь специализированных судов и незначительного количества самолетов, которые были вынуждены прочесывать акваторию, имея минимальные шансы обнаружить противника, то сегодня ситуация изменилась. Отныне на поле боя выводятся портативные БПЛА, работающие как рой, способный быстро раскрыть субмарину и сделать ее чрезвычайно уязвимой целью.

Вероятнее всего, уверен эксперт, в бою против многочисленных БПЛА даже самые современные подлодки потерпят поражение. При этом, важным моментом называется и колоссальная разница в стоимости подобной техники. Современная субмарина класса «Вирджиния» обходится ВМС США примерно в 3 миллиарда долларов, в то время как раскрыть ее местонахождения легко может рой беспилотников, суммарная стоимость которых не превышает 150 тысяч долларов.
Автор: Михаил Сосновский
2-10-2019, 08:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости