Украина подписала в Минске «формулу Штайнмайера»

Украина подписала в Минске документ, предназначенный для установления мира на востоке страны. Представитель Киева в контактной группе поставил свою подпись под «формулой Штайнмайера», сообщает РИА Новости.

Такую информацию журналисты получили от источника, близкого к переговорам в Минске. По его словам, 1 октября все участники контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины поставили свои подписи, речь про представителей Киева, Москвы, ДНР и ЛНР, а также ОБСЕ. В документе описывается процесс имплементации Минских соглашений по «формуле Штайнмайера», согласно которой закон, предоставляющий особый порядок местного самоуправления, на временной основе вступает в силу в день выборов, а переходит в постоянную форму в момент публикации отчета ОБСЕ, посвященного волеизъявлению народу. При этом важно, чтобы представители организации назвали его состоявшимся.

Сообщается, что это станет очередным шагом к встречи президентов «нормандской четверки», где главы государств подпишут совместное соглашение, включающее дорожную карту.

Напомним, документы по «формуле Штайнмайера» могли подписать в Минске еще 18 сентября, однако тогда украинская сторона отказалась это сделать, хотя изначально дала на это предварительное согласие. После этого происходил сложный процесс согласования позиций сторон. Также сообщалось, что в итоге обсуждений удалось добиться компромисса.
Автор: Костычев Богдан
1-10-2019, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости