Иномарки локальной сборки занимают 62% рынка новых авто в России

Эксперты провели анализ рынка новых автомобилей в России и установили, что доля иномарок локальной сборки опять выросла. Теперь на них приходится 62% всего первичного сегмента, такие показатели можно назвать существенным прогрессом.

10 лет назад на иномарки локального производства в России приходилось около 20% всего рынка. Тогда доминирующее положение занимали автомобили иностранных марок, собранные за рубежом, однако сейчас ситуация полностью изменилась. В 2014 году доля локализации первичного рынка авто достигла 50% и за последние годы она исключительно росла.

Статистика с январь-август 2019 года показывают, что иномарки локальной сборки занимают уже 62% от всего рынка. Второе место в первичном сегменте досталось отечественному автопрому, а именно автомобильным брендов LADA и УАЗ, на них приходиться 23%. Новые транспортные средства, завезенные в страну из-за границы, смогли получить лишь 15% от всего рынка.

Эксперты отмечают, что такая тенденция может считаться положительной. Подобный прогресс показывает, что иностранные производители готовы собирать свои автомобили на территории России. Такое решение имеет сразу несколько плюсов. Это загружает внутреннего производителя и дает новые рабочие места. Еще один важный аспект – снижение себестоимости за счет локализации выпуска комплектующих.
Автор: Костычев Богдан
1-10-2019, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости