Стало известно, как распознать фальшивые купюры

Эксперты рассказали о том, как простому человеку распознать фальшивую купюру. В последнее время число поддельных рублей в России значительно выросло, поэтому россиянам советуют внимательно изучать все деньги, попадающие к ним.

За 6 месяцев 2019 года выявили около 69 млн рублей фальшивыми купюрами. Чаще всего поддельные деньги встречаются в Центральном федеральном округе, на его долю приходится 56% от общего числа подобных платежных средств. На Дальнем Востоке ситуация противоположная – там они встречаются реже всего. Чаще всего речь идет о банкнотах на 1 и 5 тысяч рублей, но в последнее время появились и на 2 тысячи.

Эксперты рассказали о том, что рубли являются одними из самых защищенных купюр в мире. Россиянам достаточно знать 3 отличительных качества настоящих банкнот, позволяющих отличить их от поддельных. Первое из них – это изменение цвета купюры при рассмотрении под разными углами. Если этого не происходит, то можно говорить об фальшивке. Следующий признак - надпись «Билет Банка России». На настоящей купюре она заметно выделяется на ощупь, тогда как у подделки отличие от остальной поверхности менее заметно. Также эксперты советуют обращать внимание на саму бумагу. У оригинальных купюр поверхность гладкая, тогда как у поддельных может быть шероховатая или даже неровная.

Кроме этого, правоохранители посоветовали россиянам не пытаться самостоятельно избавиться от фальшивых денег.
Автор: Костычев Богдан
29-09-2019, 19:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости