Ученые: Мурлыканье котов благотворно отражается на здоровье людей

Многовековое проживание рядом с человеком представителей семейства кошачьих до сих пор не до конца изучено, поэтому новые открытия с определенной периодичностью все еще делаются. К примеру, совсем недавно ученым удалось установить, что мурлыканье кота благотворно отражается на здоровье человека.

Это открытие было сделано специалистами Калифорнийского университета. По их словам, пушистые питомцы действительно могут оказывать своим владельцам самую настоящую помощь. Утверждается, что издаваемое котами мурлыканье сопровождается совокупностью звуков различной частоты. Именно эта особенность и стала причиной того, что подобное звучание положительно отражается на людях, оказывает на них успокаивающий эффект, а в некоторых случаях даже позволяет снизить давление без применения лекарственных препаратов. Свои выводы ученые подтвердили экспериментальным путем.

Во время исследования участникам даже не приходилось вступать с животными в прямой контакт. Им лишь ставили записи мурлыканья котов, что сопровождалось приятным расслабляющим эффектом. В связи с этим ученые даже предположили, что если к приятному кошачьему урчанию добавить еще и тактильный контакт, эффект может оказаться значительно сильнее.
Автор: Михаил Сосновский
28-09-2019, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости