Украина раскрыла эффективность американских радаров

Уровень поражения украинских военных подразделений после их оснащения американскими РЛС AN/TPQ-53 удалось снизить с 47% до 18%. Такие данные приводит издание Defense News со ссылкой на военного атташе украинского посольства в США.

Отмечается, что после получения украинскими военными от Соединенных Штатов нового противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», вооруженным силам страны удалось заставить отступить танки и БТР противника, которые прежде действовали на линии соприкосновения с «разрушительной безнаказанностью». Кроме того, отмечается, что Вашингтон в процессе наблюдения за военными действиями в Сирии, Грузии и Украине получил отличные возможности для изучения современных способов ведения войны, которыми якобы оперирует Москва.

Что же касается американских радаров AN/TPQ-53, о которых идет речь в материале, то они предназначены для отслеживания источников артиллерийских и минометных атак на малой дальности. Еще 4 года тому назад американские власти передали украинским военным два десятка таких радиолокационных систем. Впрочем, существует предположение, что перед передачей AN/TPQ-53 в ряды ВСУ, американские специалисты предварительно урезали функционал своих радаров.
Автор: Михаил Сосновский
27-09-2019, 18:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости