Ученые утверждают: Небольшая забывчивость делает человека умнее

Ученые утверждают: мозгу необходимо регулярно «очищать» память, чтобы получить возможность запоминать новое. Таким образом, небольшая забывчивость делает человека умнее.

Люди регулярно забывают о важных семейных датах и днях рождения, не знают, куда положили ключи от машины или выключили ли утюг. Как оказалось, такого рода забывчивость свойственна основной части населения планеты, и ключ к этому – принцип работы человеческого мозга. Ученые определили, что рассеянность не является признаком проблем с памятью или низких интеллектуальных способностей, все скорее с точностью до наоборот: небольшая забывчивость делает умнее.

Причиной такому, казалось бы, противоречивому факту является то, что мозгу необходимо регулярно «очищать» память, чтобы получить возможность запоминать новое. Исследование, статья о котором появилась в научном журнале Neuron объясняет: наличие большого количества источников информации, а также необходимость постоянно изучать что-то и приобретать ранее неизвестные навыки неизбежно делает людей забывчивыми в бытовых мелочах. Мозг просто вынужден расставлять приоритеты и определять, какие знания и факты на данный момент более актуальны, а какими можно пожертвовать.

Ученые пришли к выводу, что цель человеческого разума не накопить как можно больше информации, а зафиксировать воспоминания, которые являются хорошим опытом и помогут принимать решения в будущем. Именно поэтому специалисты уверены: не стоит волноваться из-за мелкой забывчивости, так как это знак нормальной функциональности мозга и его способностей к обучению.
Автор: Криворотько Наталья
27-09-2019, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости