В Экспертном клубе врачи Санкт-Петербурга поговорили о вакцинации

В стенах Аптеки-музее Доктора Пеля экспертный клуб Петербурга собрал специалистов, работающих в области медицины и здравоохранения.

Целью встречи стало желание разобраться в причинах отказа от прививок как профилактики, а также найти ответ на вопрос: могут ли эти прививки навредить. Среди задач встречи - разработка информационной кампании по пропаганде вакцинации, которая точно стала бы эффективной, сообщает РИА LIVE24.

Всегда были те, кто выступал против прививок. С развитием Интернета они смогли открыто заявлять, как они считают, о негативном влиянии вакцинации на человека. Тонкость состоит в том, что почти любые посты и комментарии, например, в соцсетях, доступны для широкой аудитории, которая, как правило, принимает все на веру. Эксперты же заверяют, что на возникновение опасений связано с тем, что люди попросту не обладают нужными данными о содержащихся в вакцине веществах.

При этом состав вакцины не скрывается, при желании с ним можно ознакомиться в инструкции. Об этом говорит заведующий НОО ФБГУ «НИИ гриппа» Минздрава РФ, к.м.н Игорь Никоноров. По его словам, специалисты непрерывно в течение года наблюдают за тем, как «ведет себя» грипп и что с ним «происходит». Получаемые данные становятся основой для ВОЗ, которая выбирает потенциально опасные штаммы, после чего готовятся вакцинные штаммы и в конце февраля производителям даются рекомендации. Часто говорят, мол, прививают людей старыми вакцинами, но это не является правдой: каждый сезон готовятся новые вакцины, да и срок их хранения не так велик, как можно подумать.
Участники встречи в экспертном клубе Петербурга поговорили и об информированности населения. Сейчас во всех районах города работают передвижные прививочные пункты. Их несложно найти, ведь расположили их возле самых оживленных станций метро и в торговых центрах. Оказалось, правда, что об этом знали всего пара присутствующих на мероприятии.

Методист школы №306 Наталья Пуховская рассказала, что даже в образовательных учреждениях дела обстоят не лучшим образом. В частности, родители бывают категорически против того, чтобы их детям делали прививки от гриппа, в то время как всегда соглашаются делать другие прививки, входящие в разряд обязательных. Аргументируют тем, что, например, не рекомендует детский врач.

Внедрение вакцин началось сразу после их появления. И отказ от них к хорошему не приводит, убежден руководитель «ЮнАрмии» Игорь Коровин, добавив, что, даже прочитав состав вакцины, простые люди вряд ли поймет, что это означает. Поэтому и есть необходимость в народном просвещении. «На мой взгляд, в определенном случае государство должно в обязательном порядке проводить прививки», - сказал Игорь Коровин.

Депутат ЗакСа СПб Алексей Цивилев отметил: проблема в том, что люди не верят в прививочную кампанию. Да и противники прививок действуют активно и агрессивно. Поэтому борьба с мифами должна проводиться обязательно. Это серьезная задача, которая требует решения, чтобы повысить уровень грамотности населения в сфере медицины.

Председатель Экспертного Совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете ГосДумы по образованию и науке Петр Казанский заявил, что к кампании по вакцинации против гриппа с готовностью присоединится и спортивное сообщество. Учащихся нужно прививать в обязательном порядке, как это делалось в СССР, считает Петр Казанский.

А вот Игорь Никоноров говорит: все должно быть добровольно. Прежде всего, надо разъяснять все тонкости. Также он предложил вводить те или иные ограничения отказавшихся от вакцинации. К примеру, подобной мерой может стать запрет на выступление на соревнованиях для непривитых спортсменов – чтобы других не заражали.

Депутат Законодательного собрания СПб Алексей Цивилев в конце встречи резюмировал: для того, чтобы люди услышали то, что до них пытаются донести, используются не те ресурсы. Сегодня перед телевизором сидит уже мало человек – большинство «переместилось» в соцсети. Собственно, именно туда с информацией о необходимости делать прививки от гриппа и ее причинах и нужно идти. Нужны экспертные клубы, качественный контент, который в итоге сможет разубедить антипрививочников в их убеждениях.
Автор: IceWalker
26-09-2019, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости