Американская «боевая микроволновка» пройдет испытания за пределами США

ВВС Соединенных Штатов планируют развернуть свое первое микроволновое СВЧ-оружие, которое разработано для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Пентагон уже сообщил членам Конгресса об организации соответствующей закупки и планах испытать «боевую микроволновку» за пределами страны.

Новая система энергетического вооружения будет проходить тестирование за рубежом вплоть до конца 2020 года. В течение этого периода специалистам ВВС США предстоит оценить эффективность системы. Сообщается также, что стоимость одной такой установки обходится бюджету страны в 16,28 миллионов долларов. При этом место, в котором планируется проводить испытание новинки, в Пентагоне пока не уточняют.

В то же время представители компании-подрядчика, которая и обеспечит поставки СВЧ-оружия военным подразделениям, отмечают, что его развертывание за рубежом не является реакцией на недавние сообщения об атаке дронов на крупные Саудовские нефтяные объекты. Напротив, в компании утверждают, что речь идет об осознании растущей потребности, которая стала еще более актуальной в последние годы.

По некоторым данным, указанная система способна отключать через воздействие микроволнами беспилотные аппараты весом до 25 килограмм, которые движутся на высоте от 360 до 1000 метров. Электромагнитный импульс установки, получившей название Phaser, способен вывести из строя бортовую электронику целее и просто отключить их непосредственно во время полета.
Автор: Михаил Сосновский
26-09-2019, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости